税收筹划
为企业提供财税政策咨询,辅导企业建立健全财税核算和管理体系,定期检查企业财务核算及涉税风险点,指导企业投融资规划及资金链安全管理,受邀参与企业经营决策。
疏理企业各经营环节和内部管理流程,对企业经营涉及的各税种进行风险排查,帮助企业规避潜在的税收风险,并提供税收管理改进建议。
根据企业所属行业税负规律,结合企业实际经营情况,评估企业税负率水平,并辅导企业进行税负管控。
对企业股权并购进行财务、税务尽职调查,理清被并购企业的财务状况和涉税问题,提示收购风险,帮助企业设计或审核股权交易架构。
在税收政策框架内对企业经营各环节的涉税行为进行合理筹划,或对企业某一项具体经营行为进行筹划设计,帮助企业降低经营税负。
股权转让个税筹划
案例:A公司为有限责任公司,适用企业所得税税率25%。公司期末财务状况如下:实收资本5000万元,盈余公积1000万元,未分配利润4000万元,所有者权益合计10000万元。其中,甲公司持股比例为80%,企业所得税税率为25%,初始投资成本4000万元;乙公司持股比例为20%。出于经营战略的需要,甲公司拟转让其所持有的A公司的股份给丙公司。
税筹前甲公司缴纳企业所得税为(8000-4000)×25%=1000万元
税筹后通过我司提供的节税方案后,甲公司股权转让收益为800万元
甲公司缴纳企业所得税为800×25%=200万元
税筹前后节税额800万元。
股权转让个税筹划
案例: 假设A公司实收注册资本1000万元,有两名自然人股东甲和乙,甲持股比例为95%,乙持股比例为5%,公司评估净资产为6000万元,甲计划对外转让所持有的A公司40%的股份。
税筹前甲转让股权应缴个税为(6000-1000)×40%×20%=400万元
税筹后通过我司提供的节税方案后,应缴个税为0万元。
税筹前后节税额400万元。